• Ao vivo
CriminografiaSegurança pública com método.

Dados

Fonte: Sinesp VDE, Ministério da Justiça e Segurança Pública. População: IBGE.

O mapa da violência no Brasil

Taxas nos últimos 12 meses com dados de todos os estados, por unidade da federação.

Mortes violentas intencionais

por 100 mil hab.

Passe o cursor ou toque em um estado.

Menor · 6,7Maior · 35,1

Fonte: Sinesp VDE, Ministério da Justiça e Segurança Pública. População: IBGE. out. de 2025 – set. de 2026.

Os números oficiais

Últimos 12 meses com dados de todos os estados: outubro de 2025 a setembro de 2026.

vs. 12 meses anteriores
Os números oficiaisBrasilSão Paulo
Vidas
Mortes violentas intencionais36.307-10,8%3.103-8,7%
Homicídios dolosos28.433-13,1%2.116-8,3%
Feminicídios1.527-1,9%273+4,2%
Latrocínios642-25,3%95-31,2%
Mortes por intervenção de agentes do Estado6.681+4,8%806+1,5%
Estupros (inclui de vulnerável)82.287-3,9%16.400+2,9%
Patrimônio
Roubos de veículos87.097-22,5%18.503-34,5%
Roubos de carga7.456-19,9%2.606-31,4%
Drogas e armas
Ocorrências de tráfico de drogas229.902+8,5%48.552+8,7%
Cocaína apreendida190,6 t-12,1%56,3 t-6,4%
Maconha apreendida2.462,7 t-9,2%221,0 t-13%
Armas de fogo apreendidas107.095-1,6%13.476-7,2%
Justiça e pessoas
Mandados de prisão cumpridos300.952+2,4%80.522-4,1%
Pessoas desaparecidas88.933+5,4%21.125+1,2%
Mortes violentas intencionais por mês no Brasil
Mortes violentas intencionais por mês no Brasil
outubro de 20243.671 vítimas
novembro de 20243.501 vítimas
dezembro de 20243.797 vítimas
janeiro de 20253.764 vítimas
fevereiro de 20253.234 vítimas
março de 20253.500 vítimas
abril de 20253.204 vítimas
maio de 20253.332 vítimas
junho de 20253.079 vítimas
julho de 20253.106 vítimas
agosto de 20253.302 vítimas
setembro de 20253.191 vítimas
outubro de 20253.375 vítimas
novembro de 20253.152 vítimas
dezembro de 20253.328 vítimas
janeiro de 20263.332 vítimas
fevereiro de 20262.972 vítimas
março de 20263.167 vítimas
abril de 20262.790 vítimas
maio de 20262.871 vítimas
junho de 20262.735 vítimas
julho de 20262.777 vítimas
agosto de 20262.936 vítimas
setembro de 20262.872 vítimas
Homicídios dolosos nos municípios paulistasOs 10 municípios com mais vítimas nos últimos 12 meses.
Homicídios dolosos nos municípios paulistasvítimaspor 100 mil hab.
São Paulo4323,6
Campinas847,1
Guarulhos463,4
Sorocaba425,5
Ribeirão Preto395,3
São José do Rio Preto367,1
São José dos Campos344,7
Bauru338,4
Santo André314,0
Caraguatatuba3021,1

por 100 mil hab.

MVI soma homicídio doloso, latrocínio, lesão corporal seguida de morte e mortes por intervenção de agentes do Estado. Apreensões, tráfico e mandados somam polícias estaduais e federais. Fonte: Sinesp VDE, Ministério da Justiça e Segurança Pública. População: IBGE. Dados coletados em 21 de outubro de 2026.

O Criminografia está no ar

Dados oficiais de segurança pública, o mapa da violência no Brasil e o Congresso ao vivo, atualizados todos os dias. Receba o boletim semanal de graça.

Quero receber o boletim